English / Korean      
   
HOME ABOUT US ATTORNEYS SERVICES NEWS&ARTICLES RECRUITING CONTACT
 
  Immigration Column
   
  시민권 신청자의 동반 자녀들의 법적 지위
  Poster : admin     Date : 12-12-01 08:37     Hit : 3017    
안녕하세요?    오늘은 부모가 시민권을 획득할 때 동반 자녀들이 어떻게 시민권을 취득하느냐에 대해서 말씀 드리겠습니다.

이 문제에 대한 답을 해결하기 위해서는 18세인지 아닌지가 매우 중요합니다. 왜냐하면  미 이민법에서는 부모 중 한 사람이 시민권자가 되면 미국에서 합법적인 영주권자로서 법적 양육권자인 부모와 같이 살고 있는 18세 미만의 자녀는 자동적으로 시민권자가 된다는 규정이 있기 때문입니다.  다시 말해서 부모 중 한 사람이, 자녀가 18세가 된 이후에 시민권을 취득하면  그 자녀는 단독으로 시민권 신청을 하여야 합니다.  참고로  부모가 영주권 신청을 할 때, 자녀가 함께 영주권 신청을 하기 위해서는 그 자녀는 21세 미만이어야 합니다.  시민권자의 동반 자녀와 영주권자의 동반 자녀는 자녀의 나이에 차이가 있다는 것을 기억할 필요가 있습니다.

예를 들어 부모가 이혼을 한 후,  아버지가  아들이 18세 이전에 시민권 취득( 시민권 선서할 시점을 의미함)하면, 그 아들은 자동적으로 시민권자가 됩니다.  이 경우, 그 자녀는 시민권자로서의  법적 신분을 증명하기 위해서  미국 여권을 신청하든지 시민권 증서를 ( N-600)를 신청하여야 합니다.  18세 이하의 자녀들이 미국 여권을 신청하기 위해서는 자신의 시민권 증서를 제출하는 것이 가장 좋으나, 관례상, 시민권자인 부모의 시민권 증서 사본과  부모와의 가족 관계를 증명하는 서류를 제출하면 별문제 없이 미국 여권을 받을 수가 있습니다.  보통, 미국 여권만으로 시민권 증명이 가능하나  시민권 증서를 요구하는 경우도 있습니다. 제 경험으로 자녀가 대학  입학 시, 대학에서 자녀의 신분을 확인하기 위해서 시민권 증서를 요청한 적이 있습니다.

한가지 기억하셔야 할 것은  부모가 시민권 취득 시, 자동적으로 시민권자가 되는 자녀들은 반드시 그 부모와 같이 살고 있어야 합니다. 만약 18세 미만의 자녀가 시민권 신청 부모와  따로 살고 있다면,  그 영주권자인  자녀는 18세가 된 이 후 독자적으로  시민권 신청을 하여야 합니다. 미이민법에서는 시민권 신청은 18세 이상만이 할  수 있다고 규정하고 있습니다. (INA§ 334(b), 8 U.S.C.§1445(b)). 이 경우, 시민권 신청의 기본 조건인 5 년의 연속적  미국 거주 요건은 만족시켜야 합니다.


Written by 이승우 변호사 (flee@ewpat.com)

   

 
East West Law Group
660 S. Figueroa St. Suite 1200
Los Angeles, CA 90017
Tel. 1-213-387-3630
Fax. 1-213-863-6332

The information on this website is for general information purposes only. Nothing on this site should be taken as legal advice for any individual case or situation. This information is not intended to create, and receipt or viewing does not constitute, an attorney-client relationship.
Copyright 2012 East West Law Group All rights Reserved.